高级财务会计

发布 2021-04-19 15:05:28 阅读 8198

一、外币折算会计:

大中公司20×7年12月1日,向美国出口商品一批,货已运到,计价usd10000,约定于20×8年1月31日付款,大中公司记账本位币为人民币,12月1日的汇率为usd1=8.70rmb, 12月31日的汇率为usd1=8.85rmb, 20×8年1月31日的汇率为usd1=8.

90rmb。

要求1:请编写单一交易观点的会计分录:

要求2:请编写双项交易观点的第一种作为以实现的损益,列入当期利润表法和第二种作为以未实现的递延损益,列入资产负责表法的会计分录:

本题共25分)

二、租赁会计。

甲公司(出租人)和乙公司(承租人)于2024年1月1日签订了一项租赁协议,该协议于同日生效。该租赁协议有关条款如下:

1)租赁期5年,不可撤销,承租人每年年初等额支付23 981.62元的租金。

2)租赁开始日,租赁资产的公允价值为100 000元,该设备估计经济寿命5年,无余值。

3)使用成本均由承租人直接支付。

4)租赁期届满,设备归还出租人。

5)承租人对自有固定资产采用直线法计提折旧。

6)租赁协议披露的出租人的内含利率为10%。

要求:根据上述资料,请完成租赁摊销表后,分别编写出租方和承租方(2024年度)的会计分录:

四、企业合并会计。

2024年1月1日a公司发行66万股(面值1元、公允价值2.2元)换取b公司50万股的90%,另支付法律费等6.27万元和**登记和发行费8.

73万元实现合并。合并日,b公司可辨认净资产的账面价值为124万元(其中:股本50万元,资本公积29.

35万元;盈余公积43.45万元,未分配利润1.2万元)。

b公司可辨认净资产公允价值与账面价值不等项目如下:

存货+3.2万元;固定资产+17万元,其中房屋+18万元(按20年折旧),设备-1万元(按10年折旧);无形资产(特许权)+3.6万元(按5年摊销)。

2024年子公司已经将其年初的存货全部对外**,存货的成本转入“主营业务成本”账户。假设固定资产均采用直线法计提折旧,且2024年按全年计提折旧,折旧费用计入管理费用。

子公司当年实现净利润13.5万元,按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利6万元。

要求:根据上述资料,分别编写控制权取得日后合并财务报表中的相关会计分录(母公司的会计分录;调整分录;抵销分录等)

本题共25分)

三、所得税会计:

题3-1 甲公司20×8年利润表中利润总额为1000万元适用的所得税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理和税法处理存在差异的有:

1)向关联企业提供现金捐赠50万元。

2)支付罚款和税收滞纳金6万元。

3)向关联企业赞助支出12万元。

4)取得国债利息收入18万元。

5)年末计提了20万元的存货跌价准备。

6)某项交易金融性资产取得成本150万元,年末的市价为180万元,按税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税。

7)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费50万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。

要求:根据上述资料,计算甲公司20×8年应纳税所得额和应缴所得税额。(5分)

应纳税所得额=1000+50+6+12-18+20-30+50=1090万元。

应缴所得税=1090×25%=272.5万元。

题3-2 沿用题3-1的资料,甲公司20×8年12月31日资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示。假定甲公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。

单位:万元。

要求:根据上表的资料计算甲公司20×8年的递延所得税资产、递延所得税负债和递延所得税的金额(5分)。

递延所得税资产=70×25%=17.5万元。

递延所得税负债=30×25%=7.5万元。

递延所得税=7.5-17.5=-10万元。

题3-3 根据题3-1和题3-2的资料。(6分)

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3.2资料 按照中证100指数签订 合约,合约价值乘数为100,最低保证金比例为8 交易手续费水平为交易金额的万分之三。假设某投资者看多,201 年6月29日在指数4 365点时购入1手指数合约,6月30日股指 下降1 7月1日该投资者在此指数水平下卖出股指合约平仓。要求 做股指 业务的核算。答 1...

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