2023年寒假五年级数学辅导第一讲。
数的运算。姓名 : 月日星期
基础热身篇。一、口算。
二、竖式计算。
三、脱式计算。
四、用简便方法计算。
探索提高篇。
一、填空。1.根据97×25=2425,把下面的算式填完整。
2. 6.998保留两位小数约是。
3.一个三位小数保留两位小数的近似数是5.70,这个三位小数最大是最小是。
4.在圆圈里填上“﹥”或“﹦”
5.两个因数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,积就扩大到原来的倍。
7.两个因数的积是69.25,如果将其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,积是。
8.计算5.08÷3.9,当把商计算到1.3时,余数是。
9. 86.7979…可以简写为保留两位小数是。
10.甲数除以乙数,商是2.8,如果甲、乙两数的小数点都向左移动三位,商是。
二、解决问题。
1.有5种商品,它们的平均**是9.86元,其中前四种商品的平均**是5.73元,第5种商品的**是多少元?
2.一块长方形草坪的长是48米,宽是36米,现将草坪的长扩大到原来的1.8倍,宽扩大到原来的1.5倍。扩大后草坪的面积是多少平方米?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,4.5小时到达,如果每小时行75千米,3.8小时能到达吗?
4.一桶油连量桶重80千克,卖出一半后,连桶重42千克,如果每千克油12.9元,剩下的油还能卖多少钱?
5.一段高速公路长486千米,一辆客车4.5小时可以行完全程,一辆货车5.4小时可以行完全程,货车的速度比客车的速度慢多少?
6.一辆汽车1.5小时行驶90千米。照这样计算,行驶240千米需要多少小时?
刘阿姨买了4千克苹果和5千克梨,一共用去145元。已知每千克苹果比每千克梨贵2.5元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
2023年秋期五年级数学寒假辅导 五
2013年寒假五年级数学辅导第五讲。解决问题 一 姓名 月日星期 基础热身篇。一 口算。二 竖式计算。三 解方程。5.9x 2.4x 15.77 8 4.2 x 47.2 12.3 1.6x 6.38 9.6x 10.5 2.1 8.44 四 用简便方法计算。探索提高篇。一 填空。1.一套 一千零一...
2023年秋期五年级数学寒假辅导 三
2013年寒假五年级数学辅导第三讲。图形与几何 一 姓名 月日星期 基础热身篇。一 口算。二 竖式计算。三 解方程。3 1.5 x 7.2 4.7x 3.5x 0.84 3.6x 1.2 0.8 4.44 10.5 2.5x 6 四 用简便方法计算。探索提高篇。一 填空。1.450cm2 dm2 3...
2023年秋期五年级数学寒假辅导 六
2013年寒假五年级数学辅导第六讲。解决问题 二 姓名 月日星期 基础热身篇。一 口算。二 竖式计算。三 解方程。7.5x 2.4 15x 6 3.4 3x 47.4 21 4.8x 9 8.4x 27.6 12 10.3 四 用简便方法计算。探索提高篇。一 填空。1.一个等腰直角三角形,两条直角边...