财务会计模拟

发布 2023-04-21 14:28:28 阅读 1013

a、2 b、8c、10 d、12

9、下列各项,不应计提固定资产折旧的是( )

a、季节性停用的大型设备 b、已提足折旧仍在使用的大型设备。

c、以融资租赁方式租入的大型设备 d、以经营租赁方式租出的大型设备。

10、企业对应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应将其转作( )

a、应付账款b、其他应付款 c、预付账款d、短期借款。

二、多项选择题(10分)

1、按新《企业会计制度》规定:允许计提坏帐准备的有( )

a、应收账款 b、应收票据 c、其他应收款d、应收在途资金。

2、存货的采购成本包括( )

a、买价 b、运杂费 c、途中合理损耗d、整理准备费。

3、确定债券发行价应考虑的因素有( )

a、债券面值 b、期限 c、票面利率d、市场利率。

4、固定资产在发生( )情况下需要通过“固定资产清理”账户进行核算。

a、** b、报废 c、购入 d、毁损。

5、所有者权益的内容包括( )

a、实收资本 b、资本公积 c、借入资本d、盈余公积。

三、计算题(30分)

1、 大华工厂的原料及主要材料系采用计划成本核算。2023年4月期初余额资料如下(单位:元):

4月份发生的有关业务如下:

1)9日,用银行存款购入原料一批,实际成本30000元,增值税5100元,已验收入库,计划成本为29500元。

2)12日,用银行存款购原料一批,实际成本12000元,增值税2040元,尚未到厂。

3)16日,上月在途材料700元,今日到达,并已验收入库,计划成本为750元。

4)24日,生产产品领用原料50000元(计划成本)。

要求:计算材料成本差异率和发生材料的实际成本。(15分)

2、某企业的2023年1月购入一台设备,原价为85000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,要求采用年数总和法计算该设备各年的折旧额。(15分)

四、业务题(40分)

1、(10分)红星公司2023年8月10日从万达公司赊购一批材料,不含税税**30万元,增值税率17%。双方约定在1个月内付款。但红星公司到9月10日无法全额支付这笔款项,于是开出一张面值30万元,期限半年的不带息商业票据予以抵偿,其余用银行存款支付。

要求作相应的会计处理。

2、(16分)某公司于2023年1月1日从中国工商银行借入人民币200万元,用于固定资产建造,年利率为8%,每年按复利计息一次,到期本息一次支付,固定资产建造工程在第二年末完成投入使用,并办理了工程决算,要求做相关的会计分录。

3、(14分)东方企业2023年损益类账户的年末余额如下(该企业年末一次结转损益类账户):

要求做以下会计分录:

1)结转各项收入。

2)各项成本费用或支出。

3)将“本年利润”账户余额转入“利润分配——未分配利润”账户。

参***。一、单项选择题(20分)

d b a a d a b a b a

二、多项选择题(10分)

ac abcd abcd abd abd

三、计算题(30分)

2、 大华工厂的原料及主要材料系采用计划成本核算。2023年4月期初余额资料如下(单位:元):

4月份发生的有关业务如下:

1)9日,用银行存款购入原料一批,实际成本30000元,增值税5100元,已验收入库,计划成本为29500元。

2)12日,用银行存款购原料一批,实际成本12000元,增值税2040元,尚未到厂。

3)16日,上月在途材料700元,今日到达,并已验收入库,计划成本为750元。

4)24日,生产产品领用原料50000元(计划成本)。

要求:计算材料成本差异率和发生材料的实际成本。(15分)

差异率=(-518+500-50)/(50000+29500+750)=-0。08%

发出材料应负担的成本差异=50000*(-0。08)=-40

发出材料的实际成本=50000-40=49960元。

2、某企业的2023年1月购入一台设备,原价为85000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,要求采用年数总和法计算该设备各年的折旧额。(15分)

第1年=85000*(1-5%)*5/15=26916。67

第2年=85000*(1-5%)*4/15=21533。33

第3年=85000*(1-5%)*3/15=16150

第4年=85000*(1-5%)*2/15=10766。67

第5年=85000*(1-5%)*1/15=5383。33

四、业务题(40分)

1、 2023年8月10日,借:原材料 200000

应交税金-增(进项税额)34000

贷:应付账款 234000

9月10日,借:应付账款 234000

贷:银行存款 84000

应付票据 150000

2、借:固定资产 57

贷:实收资本-乙公司50

资本公积-资本溢价7

借:固定资产清理60

累计折旧5固定资产减值准备1

贷:固定资产66

借:长期股权投资-甲企业60

贷:固定资产清理60

3、 本月应交增值税=300×17%-(37.4-20×17%)=17万元。

本月应交消费税=300×10%=30万元。

1.借:物资采购 220

应交税金-应交增值税(进项税额) 37.4

贷:银行存款 257.4

借:原材料 220

贷:物资采购 220

2.借:在建工程 23.4

贷:原材料20

应交税金-应交增值税(进项税额转出) 3.4

3.借:银行存款 351

贷:主营业务收入300

应交税金-应交增值税(销项税额) 51

4.借:主营业务税金及附加 30

贷:应交税金-应交消费税30

5.借:应交税金-应交增值税(已交税金) 17

未交增值税12

应交消费税30

贷:银行存款59

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