一、单项选择题。
1.根据我国企业所得税法的规定,下列哪些经营者应当缴纳企业所得税?
a.合伙企业b.独资企业c.个体工商户d.股份制企业。
2.根据我国税法的规定,如按照税法规定所计算出的应纳税所得额与企业依照财务会计制度计算的利润总量不一致时,应当按如下的哪些做法处理?
a.应当依照财务会计制度计算所得额b.报税务机关核定所得额c.应当按照税法规定计算所得额d.企业可以自由选择如何认定所得额。
3.某羊绒生产厂2023年全年销售收入为240万元,支付成本80万元,支付各种费用60万元,向希望小学捐赠5万元,支付住房公积金6万元,则该企业的应纳税所得额是多少?a.100万元b.95万元c.97万元d.91万元4.外商投资企业所支出的项目中,哪些应当准予列支?a.企业向关联企业支付的管理费。
b.企业发生的于生产经营有关的交际应酬费。
c.为其在中国境内工作的职工所缴付的境外社会保险费d.企业直接向受益人的捐赠。
5.孙某2023年存入一笔五年期的款项40000元,年利率为2%,则到期日孙某应缴纳多少所得税?
a.1000元b.1600元c.800元d.400元。
6.下列利息收入中,哪些应当缴纳所得税?
a.个人教育储蓄存款利息所得b.2023年以前储蓄存款所得的利息所得。
c.购买国债取得的利息所得d.外币储蓄所取得的利息所得。
7.张某在2023年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税?
a.865元b.825元c.535元d.1345元。
8.王某承包某企业,承包合同规定王某不拥有劳动成果,由该企业按月支付报酬6000元,则王某当月如何缴纳所得税?
a.王某应按5%-45%的9级超额累进税率缴纳所得税,应缴纳825元。
b.王某应按5%-45%的9级超额累进税率缴纳所得税,应缴纳350元。
c.王某应按5%-35%的5级超额累进税率缴纳所得税,应缴纳350元。
d.王某应按5%-35%的5级超额累进税率缴纳所得税,应缴纳825元。
9.刘老师9月份取得工资收入3000元,缴纳住房公积金400元,向农村义务教育捐款1000元,则本月刘老师应缴纳多少所得税?a.135元b.157元c.190元d.185元。
10.某作家发表文章取得报酬收入5000元,将国内的著作翻译为英文,取得报酬3500元,则该作家应缴纳多少所得税?
a.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税1360元。
b.所取得的两项收入均应按劳务所得计税,共缴纳所得税1360元。
c.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税952元d.发表文章取得的报酬应按稿酬所得计税,翻译所得应按劳务所得计税,共缴纳1100元。
11.根据我国税法的规定,下列哪些项目在计算所得税时允许进行费用扣除?
a.利息、股息、红利b.稿酬所得c.偶然所得d.薪金、工资所得。
12.吴某2023年转让居住7年的唯一自用住宅,扣除缴纳税款及原值后净所得5万元,取得保险赔款2500元,取得所购买**的股息收入500元,则吴某应缴纳多少所得税?
a.11625元b.100元c.12375元d.吴某无需缴纳税款。
13.高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2023年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税?
a.9370元b.12500元c.9140元d.23000元。
14.某工程师为某建筑公司进行一项工程设计,建筑公司支付报酬50000元,个人所得税由该建筑公司代为缴纳,则该建筑公司应代为缴纳多少所得税?
a.12105.5元b.14658元c.10000元d.13235.3元。
二、多项选择题。
1.下列收入哪些应当计入应纳税所得额?a.购买国库券的利息所得b.出租包装物所收取的租金。
c.企业所取包装物的押金,逾期仍未返还给买方d.企业取得的国家财政补贴。
2.根据我国的相关规定,下列哪些企业可以享受税收减免优惠?a.已投产3年的高新技术企业b.某民办学校设立的校办工厂。
c.民政部门举办的残疾人福利生产企业。
d.安置待业人员达到规定比例的新办劳动就业服务企业。
3.下列**所得中,哪些项目应当缴纳所得税?a.王某转让上市流通的**所得。
b.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产c.某上市公司转让上市流通的**所得。
d.某银行行使质权而转让作为质押标的的**。
4.下列各项中,哪些可以免交个人所得税?a.市级人民**颁发的“优秀教师奖”的奖金b.购买财政部发行的金融债券利息。
c.中国科学院资深院士每年取得的1万元津贴d.发给见义勇为者的奖金。
5.下列收入**地的认定,哪些是正确的?a.劳务报酬所得,以报酬支付地为所得**地b.特许权使用费,以特许权的使用地为所得**地c.动产转让所得,以实现转让的地点为所得**地d.工资薪金所得,以纳税人住所地为所得**地。
三、简答题。
1.说明个人所得税法所规定的应税所得的范围。
四、计算题。
某甲2023年取得如下收入:
1)承包本单位的销售部门,分两次取得承包收入,上半年分得25000元,下半年为20000元,另外每月取得基本工资1000元。(2)转让已居住4年的私有住房,取得收入250000万元,购入原值为180000万元,发生合理费用为15000元。
3)取得中彩收入30000元,向希望工程10000元,(4)因房屋失窃,获得保险公司的赔款35000元。
5)取得2023年11月存入的五年期储蓄存款本金20000元和利息,年利率为4.5%。
试计算某甲2023年应缴纳的个人所得税税额。
税法学作业二。
参***。一、单项选择题。
1.d 2.c3.c 4.b 5.c 6.d 7.c 8.a9.a 10.d 11.b 12.b 13.c 14.d
二、多项选择题。
1.bcd 2.cd 3.bc 4.bcd 5.bc
三、简答题。
我国个人所得税法明确规定了个人所得税的应税所得,即(1)工资、薪金所得。(2)个体工商户的生产、经营所得。(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
(4)劳务报酬所得。(5)稿酬所得。(6)特许权使用费所得。
(7)利息、股息、红利所得。(8)财产租赁所得。(9)财产转让所得。
(10)偶然所得。(11)其他所得。
四、计算题。
1)承包收入应纳税额:
上半年所得应纳税所得额=(25000+1000×6)-800×6=26200元。
上半年所得应预缴税额=26200×20%-1250=3990元。
全年累计应纳税所得额=(25000+20000+1000×12)-800×12=43400元。
全年承包收入应补缴税额=43400×35%-6750-3990=4450元(2)转让房产应纳税额=(250000-180000-15000)×20%=11000元。
3)捐赠额未超过应纳税所得额的30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除,所以扣除限额为30000×30%=9000元,中彩收入的应纳税额=(30000-9000)×20%=4200元(4)保险赔款可免交税款。
5)2023年11月以前的利息免征所得税,因此,利息所得应纳税额:
年利息=20000×4.5%=900元。
2023年11月后的利息所得=900×3=2700元应纳税额=2700×20%=540元。
6)全年应纳税总额=4550+11000+4200+540=20290元。
税法学平时作业
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法学概论平时作业 二
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