2024年经济类联考综合能力试题真题及详解解析

发布 2022-02-28 18:42:28 阅读 8871

2024年全国硕士研究生入学统一考试。

经济类联考综合能力试题。

一、逻辑推理(本大题共20小题,每题2分,共40分;5选1,多选为错)

1.政治家:每年,小企业比大型老牌公司要创造更多的就业机会。因此,为减少长期的失业率,我们应当鼓励推动兴办中小企业而不是扩大老牌的大公司。

下列哪项,假如是正确的,对政治家的论点提出最大质疑?

a.通常,小企业的雇员比大公司的雇员对工作的满意程度要高。

b.在当前失业人员中,有许多人具有足够的完成小企业提出的工作要求的技能。

c.提供创办大企业的有效刺激通常比为扩大一个大公司提供的有效刺激要小得多。

d.有很大比例的小公司在开办3年内由于它们的所有者缺乏经验而倒闭。

e.一般大公司给社会捐款比一般小企业多。

答案】d解析】题中的观点:鼓励推动中小企业,可以减少长期失业率。选项d认为很大比例的小公司在开办3年内会倒闭,证明此方法不可行,对政治家的论点提出最大质疑。

选项c也具有一定的削弱作用,但相比较d,削弱力度不如d强。b为支持,a和e为无关选项。

2.有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1.1亿人,其中,60%将集中在发展中国家。

这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家的艾滋病毒感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。

以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法?

a.对“论敌”的立论提出质疑。

b.指出“论敌”把两个相近的概念当作同一个概念使用。

c.对“论敌”的论据的真实性提出质疑。

d.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论。

e.提出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围。

答案】b解析】题干所反驳的观点的结论是:到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:

艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速上升。

题干对此所作的反驳实际上指出:上述观点把“死于艾滋病的人数”和“感染艾滋病毒的人数”这两个相近的概念错误地当作同一概念使用。艾滋病毒感染者人数在发达国家虽低于发展中国家,但由于发达国家的艾滋病感染者从感染到发病,以及从发病到死亡的平均时间要大大短于发展中国家,因此,其实际死于艾滋病的人数仍可能多于发展中国家。

因此,b项恰当地概括了题干中的反驳所使用的方法。其他的选项均不是反驳者使用的方法。

3.在19世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。

以下哪项如果为真,最支持该历史学家的假说?

a.工业经济增长最大的时期总伴随着农业人口数目的相对减少。

b.农业经济最衰弱的时期总伴随着总人口数目相对减少。

c.在农业经济相对强大,工业经济相对衰弱时期,总伴随着农村人口的快速减少。

d.在农业和工业经济都强劲的时期伴随着城市人口尤其快速的增长。

e.在农业经济最强劲的时期,伴随着城市人口的相对稳定。

答案】e解析】这位历史学家认为农业经济衰退时期的农村人口向城市迁移是造成英国城市人口上升而农村人口下降的原因。

e选项表明的农业经济强劲时,城市人口增长相对稳定,即意味着农业强劲时,农村人i=1未向城市转移,作为一个无因无果的论据,从反面支持了该历史学家的假说,因此e为正确答案。

a选项为题干推翻的观点;b选项,“总人口数”与题干观点无关;c选项与题干观点相反;d选项中的观点与题中观点不符。

4.据最近的统计,在需要同等学历的十个不同的职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低状况有了很大的提高。

上述论证基于哪项假设?

.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。

.学历是确定工资标准的主要依据。

.工资是实际收入的主要依据。

a.只有ⅰ和ⅲ

b.只有ⅱ和ⅳ

c.只有ⅲd.只有ⅳ

e.ⅰ、和ⅳ

答案】c解析】题干是在需要同等学历的十个不同职业中进行平均工资的比较,这说明它假设学历是确定工资标准的主要依据,因此ⅲ需要假设。

通货膨胀率对所有的职业影响一致,因此l不需要假设。

因为进行比较的是平均工资,因此,最高工资与最低工资的差别没有意义,所以ⅱ是不需要假设的。

题干里面只讨论学历和工资之间的关系,因此ⅳ不需要假设。因此,c为正确选项。

5.一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船旅游的人都反对沿海工业的发展。

据此可知以下哪一项一定成立?

a.有一些投机者是商人。

b.一些商人热心乘船游玩。

c.一些投机者支持沿海工业的发展。

d.一切投机者不支持沿海工业的发展。

e.商人对乘船游玩不热心。

答案】e解析】根据题干陈述:所有的商人都支持沿海工业的发展,所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展,可推知:商人对乘船游玩不热心。故选e。

如图附2—1,从题干可知,所有热心乘船游玩的人,包括一些投机者,都不是商人,都反对沿海工业的发展。故a、b、c、d都不对。

图附2—16.北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来**一直偏低。最近北京市**根据**规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生巨大的推动作用。若上述结论成立,以下哪项必须是真的?

.有相当数量的用水浪费是因为水**偏低造成的。

.水**的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力。

.水**的上调不会引起用户的不满。

a.只有ⅰb.只有ⅱ

c.只有ⅰ和ⅱ

d.只有ⅰ和ⅲ

e.ⅰ、和ⅲ

答案】c解析】题干的结论是:调高水价将有效节约用水。

显然工和ⅱ是题干的结论所必须假设的,否则,如果相当数量的用水浪费不是因为水**偏低而造成的,或者,水**的上调幅度不足以对浪费用水的用户产生经济压力,那么,调高水价也不能达到有效节约用水的目的。,水**的上调是否会引起用户的不满,这显然不是题干的结论所必须假设的。

7.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。丙说:

“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。

已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

a.说假话的是甲,乙不是团员。

b.说假话的是乙,丙不是团员。

c.说假话的是丙,丁不是团员。

d.说假话的是丁,乙不是团员。

e.说假话的是甲,丙不是团员。

答案】a解析】甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

8.公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的l2个分公司中,6个年营业额超过1000万元,其余的则不足600万元。

如果上述断定是真,则以下哪项关于该公司获奖情况的断定一定为真?

.获得激励奖的职员,一定可获得优秀奖。

.获得优秀奖的职员,一定可获得激励奖。

.半数职员获得优秀奖。

a.只有ⅰb.只有ⅱ

c.只有i和ⅱ

d.只有ⅱ和ⅲ

e.只有i、ⅲ

答案】a解析】题干推理关系为:

1)超过800万元优秀奖(如果年营业额超过800万元的,其职员可获得优秀奖)

2)超过600万元激励奖(只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖)

3)超过600万元超过800万元(该公司所属的l2个分公司中,6个超过1000万元,其余的不足600万元,说明“超过600万元的公司”与“超过800万元的公司”是等同的。)得到激励奖的,由(2)知,一定是超过600万元的;再由(3)知,也一定是超过800万元;进一步由(1)得到,一定获得优秀奖。所以,获得激励奖的职员一定获得优秀奖,工正确。

由上述三个条件关系式联立,得到:“优秀奖一激励奖”,获得优秀奖是获得激励奖的必要条件而不是充分条件,所以获得优秀奖的职员未必获得激励奖,ⅱ不一定正确。

分公司数量的半数和职员数量的半数不是同一个概念,ⅲ不一定正确。

9.过去大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节约燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此航空公司只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖的最好。

这非常明显地证明,现在航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。

以下哪项如果是真,能够最有力地削弱上述结论?

a.去年销售量最大的飞机座椅并不是最安全的座椅。

b.所有航空公司总是宣称他们比其他公司更重视安全。

c.与安全座椅销售不好的那年相比,今年的油价有所提高。

d.由于原材料成本提高,今年的座椅**比以往都贵。

e.由于技术创新,今年最安全的座椅反而比一般的座椅重量轻。

答案】e解析】题干根据航空公司购买了更多安全座椅,得出结论:航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全。

题干的论证必须基于一个隐含假设,即今年**的最安全的座椅,仍然如同过去的那样,由于比一般座椅较重而导致较多的耗油量。e项断定这一假设不能成立,这就说明,航空公司在安全和省油这两方面可能还是更重视省油,今年为省油买了轻的座椅,只是由于今年最安全的座椅反而比一般的座椅重量轻,而顺便带来了安全。因此,e项有力地削弱了题干的结论。

其余各项均没有削弱题干的论证。a只表明去年最好卖的客机座椅不是市场上最安全的客机座椅,但是与今年无关,所以a不对;b、c、d为无关选项。

10.据s市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。

以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?

a.和天然饮用水相比,s市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素。

b.s市饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用。

c.去年s市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿。

d.由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病案,今年被确诊为肠溃疡。

经济类联考数学真题测试

21.设,则。a.b.cd.22.不定积分。a.b.c.d.23.函数,那么 a.b.c.d.24.设函数在开区间内有,且,则在内 a.单调增加,图像上凹 b.单调增加,图像下凹 c.单调减少,图像上凹 d.单调减少,图像下凹。25.设函数在区间上有连续导数,则定积分在几何上表示 a.曲边梯形的面积...

经济类联考写作考研真题

2017年396经济类联考写作考研真题。作者 凯程陆老师,有问题找我。下面凯程老师把专业的真题全面展示给大家,供大家估分使用,以及2018年考研的同学使用,本试题凯程首发!41题。论述有效性分析。我们知道,如果市场规模扩大,最总产品的需求将是巨大的,采用先进技术进行生产的企业,因为产品是高附加值的,...

2024年考研经济类联考数学备考方法

这种不是特别明确的界定,相信给不少考生复习的时候带来了一定的困扰。针对这门考试的特殊性,经过具体分析一下考试大纲的内在要求,希望对大家的复习有一定的帮助。随着经济类联考的逐年升温,联考中的数学也成为考生们复习中的一个关键环节。众所周知,经济类联考数学不等于数学三,不论从难度还是分值来讲,都不及数学三...