二年级数学调研试卷。
时间:60分钟分值:100分
一、口算。(15分)
二、用竖式计算。(12分)
三、填空。(39分)
1、把口诀补充完整。
三七( )五六( )二七六十四。
九九三十六 ( 二十四三八( )
2.想一想,填一填。(10分)
1)在○里填上“+、
2)在○里填上“>、或﹦”。
3.认真读题,填上合适的单位。(4分)
一张双人床长大约2一支铅笔长大约20( )
5本数学书摞起来大约厚3( )一块橡皮的长大约5( )
4.找规律填数字。
5. (只青蛙有12条腿,( 只小鸟有12条腿。
7.从这5个数中选三个数字,写出两道乘法和两道除法。(4分)
8.哪个是你在镜子里看到的样子?圈出来。
9.他们看到的是什么?请连一连。
四、画一画、量一量。 (5分)
1.画一条比4厘米长2厘米的线段。(2分)
2.把下面多边形分成三角形,最少可以分几个?(3分)
个个个 五、看图列示。(5分)
六、解决实际问题。(24分)
1.星期日同学们去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?(3分)
(2)小莉拿50元,买8张门票够吗?(3分)
够 □不够。
3)请你提出一个数学问题并解答。(3分)
2.星期天,小玉和妈妈一起到超市购物。
42元56元元。
1)一个书包正好可以买7个玩具熊,玩具熊多少元?(5分)
2)如果小玉买一件上衣,她付给售货员全部是5元一张的,他至少要付几张?(5分)
至少付( )张。
3)妈妈用30元钱买3个小熊,还剩多少钱?(5分)
试卷答案及出题意图
一、口算。(15分)
评分标准:每题1分,共15分。
出题意图:本题旨在考查学生对口算加减法的基本口算能力,同时检测加减乘除四则运算的掌握情况,培养学生做题时要做到耐心细致。
二、用竖式计算。(16分)
评分标准:每题4分,共16分。(竖式对了,得数抄错了扣2分)
出题意图:本题旨在考查本册第一一单元内容,检测学生对连加连减,加减混合运算的笔算以及竖式的计算法则掌握情况,同时培养学生的仔细认真的做题习惯。
三、填空。(39分)
1、把口诀补充完整。
三七(二十一) 五六(三十) 二七(十四) (八八)六十四。
九九(八十一) (四九)三十六 (四六)二十四三八(二十四)
评分标准:每空1分,共8分。
出题意图:本题主要考察学生对乘法口诀的掌握情况,检测学生对乘法口诀表的灵活运用,其中积是36的和积是24的乘法口诀有不同的填法,考查学生是否能够考虑的全面,并能达到熟能生巧的程度。
2.想一想,填一填。(10分)
1)在○里填上“+、
评分标准:每空1分,共6分。
出题意图:本题主要考查学生对乘法除法混合运算以及混合运算的运算规律的掌握情况,对学生的计算能力以及计算的正确率达到一定要求,检测学生能否灵活运用数**算符号,并能真正掌握其意义。
2)在○里填上“>、或﹦”。
评分标准:每空1分,共4分。
出题意图:本题旨在考查学生对乘除法计算能力,能够快速准确的计算出得数,并能进行比较出两道算是之间的练习建立敏锐的数感。
3.认真读题,填上合适的单位。(4分)
一张双人床长大约2(米一支铅笔长大约20(厘米).
5本数学书摞起来大约厚3(厘米). 一块橡皮的长大约5(厘米).
评分标准:每空1分,共4分。
出题意图:本题主要考查长度单位米、厘米的概念。结合实际生活检测学生对两个长度单位的理解及掌握情况,能正确使用长度单位,建立起长度的概念,并能够达到学而致用解决生活中的实际问题。
4.找规律填数字。
评分标准:每空1分,共5分。
出题意图:本题主要考查学生对数学加减乘除运算的灵活运用,并能通过观察和计算找到其中的运算规律,能够采用灵活多变的方式解决问题,培养学生敏锐的观察和思考能力。
5. (3)只青蛙有12条腿,(6)只小鸟有12条腿。
评分标准:每空1分,共2分。
出题意图:本题主要考查学生对乘法意义的理解及灵活运用,并能通过观察和计算找到其中的运算规律,能够采用灵活多变的方式解决问题,从而激发学生学习数学的兴趣。
评分标准:每空1分,共2分。
出题意图:本题主要考查学生的乘法运算以及加减法的计算能力,要求学生达到灵活运用数**算符号,并能真正掌握其意义。
7.从这5个数中选三个数字,写出两道乘法和两道除法。(4分)
4×7=28或6×7=42
评分标准:每题为 1分,共4分。
出题意图:本题旨在考查学生对乘法口诀表的掌握情况,并能通过多个数字建立起数学计算的意识。
四、画一画、量一量。 (5分)
6厘米 评分标准:2分,出题意图:考查学生对线段的认识,建立一个长度的概念,并能够进行熟练的操作。
五、略。六、解决实际问题。(24分)
1.星期日同学们去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?(3分)
6×9=54(元)
2)小莉拿50元,买8张门票够吗?(3分)
6×8=48(元) 够
3)请你提出一个数学问题并解答。(3分)(略)
评分标准:每问3分,共9分。
出题意图:考查学生解决实际问题的能力,通过读题看懂图意,并能理解其中的数学含义,熟练运用乘法预算意**决生活中的实际问题,从而达到学而致用激发学生学习兴趣。
2.星期天,小玉和妈妈一起到超市购物。
1)一个书包正好可以买7个玩具熊,玩具熊多少元?(5分)
56÷7=8元。
2)如果小玉买一件上衣,她付给售货员全部是5元一张的,他至少要付几张?(5分)
5×9=45元 9张
3)妈妈用30元钱买3个小熊,还剩多少钱?(5分)
30-3×8=6( 元 )
评分标准:每问5分,共15分。
出题意图:考查学生解决实际问题的能力,通过理解其中的数学含义,熟练运用加减法,解决问题。第一问题主要考察学生对较“谁比谁多多少,少多少”问题的掌握,进一步理解减法的含义。第。
二、三问题主要训练孩子运用数学知识解决生活中的实际问题,强化孩子对学习数学的重要意义,提升数学的学习兴趣。
苏教版二年级数学期末试卷
班级学号姓名成绩。小提示 小朋友们,认真读题,看清楚题目再答题哦 一 直接写出得数。二 列竖式计算。三 填空。1 有 个桃,每 个放一盘,放了 盘。列式。2 有 个桃,平均放在 个盘里,每盘放 个。列式。2 把 8 8 8 8 8 8 8 改写成乘法算式是。3 在 里填合适的数。个7比6个7少 3个...
第一学期苏教版二年级数学期末试卷
苏教版第五册数学期未复习试题。班级姓名成绩。1 看谁算得又对又快。8分 2 把积4000小于的算式圈起来 3分 3 列竖式计算 16分 4 6分 5 在 里填上合适的单位名称。9分 大象重3200小猫重1980小狗重5164 鲸重10000鲤鱼重3450 1 小狗的体重接近千克,小猫的体重接近千克。...
苏教版二年级数学期末试卷分析教案
谢根姐。教学目标。1 掌握解决问题的方法,2 掌握表内除法,了解图形与变换3 能认识万以内的读写方法及计算4 能掌握质量单位5能认识,完成统计表,会找数字规律。教学重点难点。教学重点。掌握两步计算的方法解决问题。教学难点。混活计算。教学过程。一 谈话导入 二 信息与反馈,矫正内容。出错高的内容 混合...