2024年甘肃政法干警专科模拟真题试卷 46

发布 2023-04-20 23:30:28 阅读 4893

2024年甘肃政法干警考试行测练习题【含答案解析】

甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科、本科(专升本)、法硕三大类。

建议备考政法干警、招警的考生,**此文,作为学习资料】

免费**】1.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。

那么根据以下哪个陈述,可以判断出小吴这5门课的平均分比小李高?(

a.小吴的最低分在历史课,小李的最低分在数学课。

b.小吴的最低分和小李的最高分的分数一样。

c.小吴在3门课中的分数都比小李高。

d.小吴的最高分比小李的最高分要高。

【答案】b。

【解析】分析推理类题目。如果b项为真,则小吴的平均分高于历史科目的分数,而小李的平均分低于历史科目的分数,又两人的历史分数一样,所以能推出“小吴这5门课的平均分比小李高”。而a、c、d三项都不能保证这一结论成立。

2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:

(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?

a.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的。

b.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的。

c.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的。

d.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的。

【答案】b。解析:分析推理题,运用假设法解题。

假设(1)是正确的,则(2)、(3)都是错误的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,也与题设矛盾;若(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择b。

四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期。

二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事:

a说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”

b说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”

c说:“我和b正相反,今天不能去,明天去。”

d说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”

则这一天是星期几?

a.星期一 b.星期二 c.星期三 d.星期四。

【答案】c。解析:分析推理题,运用排除法解题。

根据题干所述,那么d只能去甲单位办事,且这一天只能是星期二或者星期三。如果是星期二的话,乙、丙、丁单位都接待,跟c所叙述的矛盾,排除掉。所以只能选择c。

4.有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在**他们的名次。

赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

a.甲、乙、丙、丁、戊 b.乙、甲、戊、丙、丁。

c.丁、戊、甲、乙、丙 d.丙、丁、戊、甲、乙。

【答案】b。解析:代入排除法。由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除a、d。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除c项。因此,选b。

5.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起**彼此的名次。李长江说:

“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。

”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。

结果公布后,他们发现**都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

a.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四。

b.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四。

c.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四。

d.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四。

【答案】b。解析:代入法。

根据题干三个人均只说对了一半。代入a项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入b项符合题意;代入c项则李长江和张珠江全说错;代入d项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾,故选b。

6.某厂质量检查科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。

由此可以推出:

a.丁组与戊组的产品合格率相同。

b.甲组的产品中完全报废的较多。

c.丁组的产品合格率最高。

d.乙组的产品合格率低于丁组。

【答案】d。解析:结论型题目。根据题意,就产品合格率高低而言,可列简式:丁﹥丙=乙﹥甲,就不合格产品中完全报废的产品而言,乙的多于戊的,再看选项,d项正确。

7.王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:

王 √√不答×√×李 √√不答×√√

陈不答刘。周。

五个人的得分依次分别为,问:这些判断题正确的答案是:abcd

【答案】d。解析:本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。

假设a项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故a项错误。同样方法检验b、c、d,最后得出d项是正确答案。

8.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等;当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。

如果为真,以下哪项为真?

a.钱的体重最重 b.赵的体重最重。

c.孙的体重最重 d.李的体重最重。

【答案】d。解析:赵+钱=孙+李,且赵+李》孙+钱,可以推出李》钱。又钱》赵,钱》孙,所以李》赵,李》孙,所以李最重。

9.在同一侧的房号为的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )

a.英国德国韩国法国。

b.法国英国德国韩国。

c.德国英国法国韩国。

d.德国英国韩国法国。

【答案】c。解析:此题用排除法。从①和④可知德国人与韩国人不可能是邻居,排除a、b两项;从①和③可知英国人与韩国人不可能是邻居,排除d项。只有c项的顺序符合4个人说的话。

10.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参加,已知:

①甲、乙意志坚强程度相同;

②乙、丙知识水平相当;

③丙、丁并非都是知识丰富;

④四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )

a.甲 b.乙。

c.丙 d.丁。

【答案】c。解析:可通过列表法来分析。由条件②乙、丙知识水平相当和条件④三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,又由条件③可知丁知识不丰富而甲知识丰富,排除d项。

又由条件④一人技术熟练可知,不符合条件的人都不技术熟练。所以丁不技术熟练,由“至少符合一个条件”可知,丁意志坚强。再由条件①甲、乙意志坚强程度相同,和条件④可知,甲和乙意志不坚强,丙意志坚强。

(也可通过假设甲、乙意志是否坚强来进行推理)

11.地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:

3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:

4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:

“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )

a.1是亚洲,2是欧洲 b.2是大洋洲,3是非洲。

c.3是欧洲,4是非洲 d.4是美洲,5是非洲。

【答案】c。解析:分析推理类题目。

注意甲和戊的话都是对欧洲和美洲的判断,且戊的前半句话与甲的两个判断都矛盾,根据“每人对了一半”可知,戊的前半句话一定为假,后半句话为真,5是美洲;甲的后半句话为假,前半句话为真,3是欧洲;丁的后半句话为假,前半句话为真,4是非洲;丙的后半句话为假,前半句话为真,则1是亚洲;乙的前半句话为假,后半句话为真,2是大洋洲。故答案选c。

【考点点拨】注意到此题的形式为每人给出两句话,并有一半为真,对于这种题型,一般可以采用代入法或假设法解题,也可以通过找寻其中相关的断定来直接判断真假。

2024年甘肃政法干警专科模拟真题试卷 40

2014甘肃政法干警民法学最全汇总 整理 甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科 本科 专升本 法硕三大类。民法学是本科层次的必考专业 建议备考政法干警 本科层次 此文,作为学习资料 免费 民法学 笔记汇总整理 精华版 第一篇 民法总论。第一章 民法概述。第一节 民法的含义。一,民法是调整平等主体的...

2024年甘肃政法干警专科模拟真题试卷 47

2014年甘肃政法干警考试行测练习题 含答案解析 甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科 本科 专升本 法硕三大类。建议备考政法干警 招警的考生,此文,作为学习资料 免费 1.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。那么根据以下哪个陈述,...

2024年甘肃政法干警专科模拟真题试卷 45

2014年甘肃政法干警考试行测练习题 含答案解析 甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科 本科 专升本 法硕三大类。建议备考政法干警 招警的考生,此文,作为学习资料 免费 1.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。那么根据以下哪个陈述,...