期末错题复习(四)1、口算。
2、列竖式计算,▲的要验算。
3、填空。1)从一点引出两条( )所组成的图形叫做角。
2)一个整数四舍五入后是40万,这个数最大最小。
3)在计算器上off是键,ce是键。
4)805÷58,除数可以看成( )来试商,它的商是( )位数。
5)5平方千米公顷平方米。
800000平方米公顷。
6)平行四边形有( )条不相等的高,过平行四边形的一个顶点可以画( )条高。
7)右图是一张长方形纸折起来以后的图形,如果∠2=80°,∠1=( 度。
8)蝴蝶飞行的速度每分钟可达500米,又可以写成()。
9)用10倍的放大镜看30度的角,你看到角的度数是( )度。
10)利用一副三角板,不能画出的角是( )
a:15° b:135° c:75° d:100°
11)厨房里的锅每次只能烙2张饼,两面都要烙。每烙一面需要4分钟,烙5张饼需要( )分钟。
4、操作图。
1)请在下面梯形中画一个最大的正方形。 (2)画一个比直角大45度的角。
4)从村办公室修一条公路到建设路上,请你帮忙设计,怎样设计路线最节约。
3)过直线外一点a作已知直线的垂线和平行线。
解决问题。1、一个正方形果园的周长是1200米,如果每公顷可以种128棵树,这个果园可以种树多少棵?
2、一个等腰梯形的周长是38米,上底是5米,下底的长度是上底的3倍,求等腰梯形的腰长?
3、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
4、王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米。
5、有4个老师和16个学生去动物园,哪种方案最省钱?
1)**票:40元学生票20元。
2)团队票:25元 20人及20以上可以买团队票。
6、学校开展节约用电活动,上个星期节约462度电,照这样计算,四月份可以节约多少度电?
7、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?
8、一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米。照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?
9、小玲12分钟打960个字,小芳18分钟打1170个字。她们俩谁打字的速度快?
兴华小学四年级数学上册期末拓展训练
期末冲刺训练 六 一 口算。二 列竖式计算。三 填空题。1 同一平面内,两条直线的位置关系是 和 2 36 46,要使商是一位数,里最大能填 要使商是两位数,里最小能填 3 据统计,2005年上半年我国移动 用户达 户,改写成用 万 作单位的数是 省略亿后面的尾数约是 4 一个五位数四舍五入到万位是...
兴华小学四年级数学上册期末冲刺训练
期末冲刺训练。1 一个数四舍五入到万位是32万,这个数最大最小是。2 钟面上3时30分,时针和分钟的夹角是 填锐角 钝角 直角 是 度。平方米 公顷 5平方千米公顷平方米。4 15 7,最小是这时 是。6 我国 神州6号载人飞船 在空中运行,每小时飞行约是二千八百零八万米。这个数写作米,把它改写成以...
小学四年级数学上册易错题
2019年小学四年级数学上册易错题。小学数学的学习至关重要,多做小学四年级数学上册练习题有助于大家提高成绩。以下是为大家提供的小学四年级数学上册易错题,供大家复习时使用!2019年小学四年级数学上册易错题。1 每棵树苗16元,买3棵送1棵。如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?2 我国发射的第一颗人造地球...