家教育人数学学科导学案(第次课)
教师: 学生: 年级: 日期星期:
课后练习。1. 小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。
根据下面的问题列表整理,再解答。
1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?
2)土豆比西红柿少用多少钱?
2. 小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买3块用了9元,小华买4块,小军用去15无,小华用去多少元?小军买了多少块?
3.学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
4.张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?
5.南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?新
课标第一网。
3.卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?
人教版小学四年级数学上册应用题专题
1.公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?用两种综合式解答 3 一段公路原计划20天修完 实际每天...
四年级应用题专题
四年级期末复习应用题专题。1 乘法应用题。乘法应用题会告诉每个单位量是多少,并且问我们多少个这样的单位量是多少?1 我们每个单位28张卡片,打算寄给外地的亲朋好友,如果每张邮票8角,每个信封2角,寄28张贺卡,要花多少钱?2 学校计划购买12台电视机和40台电脑,每台电视机1900元,每台电脑。48...
人教版四年级上册除法 应用题专题悬链
除法 应用题。1 儿童文学 杂志每月发行一期。最新的一起是168期。这本杂志创刊多少年了?2.四年级学生组织去划船。每条船可以坐24人。四年级共有学生295人,共需租多少条船?3.鸦乌农场养了98只鸡,平均每层放20只鸡,需要几层架子才能放下这些鸡?4.四甲班要为冬季运动会准备以下物品,花费情况如下...