绝密★启用前。
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。( 跑得最快,( 跑得最慢。
2、时针在7和8之间,分针指向7,这时是( )时( )分。
3、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( )都要向( )进( )
4、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
5、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( )5份是它的( )
6、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。
7、常用的长度单位有。
8、□÷8=138……○余数最大填( )这时被除数是( )
9、看图写分数,并比较大小。
10、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( )蓝花占纸花总数的( )
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、一个长方形长6厘米,宽4厘米,它的周长是( )厘米。
a、10 b、20 c、24 d、48
2、从720里连续减去( )个8得0。
a.9b.90c.70
3、下面现象中属于平移现象的是( )
a、开关抽屉 b、拧开瓶盖 c、转动的风车。
4、下面的结果刚好是250的是( )
a.1500-500 b.2500-2250 c.150+150
5、下列3个图形中,每个小正方形都一样大,那么( )图形的周长最长。
6、时针从上一个数字到相邻的下一个数字,经过的时间是( )
a. 60秒 b. 60分 c. 60时 d. 无法确定。
7、爸爸3小时行了210千米,他是( )
a、乘公共汽车 b、骑自行车 c、步行。
8、四边形( )平行四边形。
a.一定 b.可能 c.不可能。
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、( 所有的大月都是单月,所有的小月都是双月。
2、( 长方形的周长就是它四条边长度的和。
3、( 如果a×b=0,那么a和b中至少有一个是0。
4、( 3999克与4千克相比,3999克重。
5、( ***身高15米。
6、( 一个两位乘8,积一定也是两为数。
7、( 计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。
8、( 有余数除法的验算方法是"商×除数+余数",看得到的结果是否与被除数相等。
9、( 6分=600秒。
10、( 两个面积单位之间的进率是100。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、算一算,填一填。
2、竖式计算。
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、下面是超市里的水果**表,明明的妈妈要买下面的东西,得付多少钱呢?
2、看图填空:
小丽想从世纪欢乐园大门到沙滩,可以先向( )走( )米到动物园,再向( )走( )米到天鹅湖,再向( )走( )米就到了沙滩;也可以先向( )走( )米到天鹅湖,再从天鹅湖到沙滩。
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、根据**中的内容回答问题。
1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车,大约需要多少钱?
2)如果妈妈带了500元,买录音机、台灯、手表这3样商品,够吗?
3)妈妈买1个电饭锅、1辆自行车1块手表和1盏台灯,能得到大礼包吗?
2、一头奶牛一天大约可**28千克,照这样计算,这头奶牛2024年二月份可**多少千克?
答:这头奶牛2024年二月份可**___千克。
3、一本书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?
答:还剩___页没有看。
4、学校食堂买大米8袋,每袋大米54千克,学校食堂买大米多少千克?
答:学校食堂买大米___千克。
5、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
答:学校买乒乓球一共花了___元。
参***。一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、答案:小红,小丽。
2、答案:7时35分。
3、答案:十,前,一。
4、答案:9
5、答案:六分之一 , 六分之五。
6、答案不唯一。
7、答案:千米,米,分米,厘米,毫米。
8、答案:7 , 1111
9、略。10、答案:三分之一,三分之二。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、b2、b
3、a4、b
5、b6、b
7、a8、b
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、错。2、对。
3、对。4、错。
5、错。6、错。
7、错。8、对。
9、错。10、对。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:253,462,352,473
2、答案:780 , 3720 , 2520 , 2296 过程略。
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、答案:12,22,24,28
2、略。六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、答案:(1)670元(2)不够(3)不能。
2、答:这头奶牛2024年二月份可**812千克。
3、答:还剩54页没有看。
4、答:学校食堂买大米432千克。
5、答:学校买乒乓球一共花了1248元。
2024年三年级数学下学期能力测试试卷A卷含答案
绝密 启用前。考试须知 1 考试时间 90分钟,满分为100分 含卷面分2分 2 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名 班级 学号。3 不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。一 用心思考,正确填空 共10小题,每题2分,共20分 1 小林晚上10 00睡觉,第二天早上7 00起床,他一共睡了 ...
三年级数学下学期
1 用黑白两种颜色的正六边形地砖按如图所示的规律,拼成若干个图案。则第5个图案中白色地砖有 块。3 从 这五个数中,任意选取两个数作为乘法算式的两个因数,可以得到多少个不同的积?4 小青蛙每跳一步的距离是50厘米,现在它在离河边28分米的地方,小青蛙最少要跳多少步才能跳到河里?5 一块方砖 35元,...
三年级数学下学期能力测试卷 二
一 填空。共50分 1 找规律填数。2 一个数加上3,乘4,减去6,除以6,最后等于1,这个数是。3 老师买来一些梨和苹果共42个,苹果的个数是梨的5倍。梨有 个,苹果有 个。重 克,重 克,重 克,重 克。5 在下面的算式中合适的位置只填 使等式成立。6 老师买来20个棒棒糖,如果要将它分成数量不...