管理会计答案

发布 2022-10-22 22:53:28 阅读 9824

第一章一、选择题

1d,2b,3d,4a,5a,6b,7a

第二章。一、选择题。

1c,2a,3c,4c,5a,6a,7c,8a,9d,10c,11c,12b,13c,14a,15d,16a,17a,18c,19a,20b,21d

五、计算题。

1)修正的维修成本函数。

y=(20000+2000)+(140+5)x=22000+145x

(2)预计2023年的维修总成本。

y=22000+145x=22000+145*200=123500

(1)最高业务量成本函数y=a+900x

最高业务量成本函数y=a+400x

x=24 a=2400

成本函数:y=2400+24x

2)业务量为920件。

总成本=2400+24*920=24480

(1)根据3月数据,单位变动成本=50000/50000=1元/机器小时,固定成本是60000元。

则10月混合成本=176250-60000-75000*1=41250元。

根据高低点法计算出 b=0.35 a=15000

混合成本函数y=15000+0.35x

2)制造总费用=原来的固定成本60000+原来的变动成本1*65000+混合成本中的固定成本15000+混合成本中的变动成本0.35*65000

变动成本法。

2023年。

销售收入:1800*20=36000

变动成本:1800*(8+2)=18000

边际贡献:18000

营业利润:18000-固定成本(10000+2000)=6000

2023年。

销售收入:2600*20=52000

变动成本:2600*(8+2)=26000

边际贡献:52000-26000=26000

营业利润:26000-固定成本(10000+2000)=14000

完全成本法。

2023年。

销售收入:1800*20=36000

销售成本=1800*(单位变动成本8+单位固定制造费用10000/2000)=1800*13=23400

营业利润=36000-23400-管理费用和推销费用(固定2000+变动2*1800)=36000-23400-5600=7000

2023年。

销售收入:2600*20=52000

销售成本=200*13+2400*(单位变动成本8+单位固定制造费用10000/2500)=2600+2400*12=31400

营业利润=52000-31400-管理费用和推销费用(固定2000+变动2*2600)=52000-31400-7200=13400

可以检验一下:

第一年完全和变动的利润差额=期末存货吸收的固定制造费用200*5-期初的为0=1000

第一年两种方法的利润差额=100*4-200*5=-600

第三章。一、选择题。

1d,2b,3b,4c,5b,6a,7a,8a,9a,10d,11b,12b,13b,14b,15c,16a,17c,18c,五、计算题。

1)计划年度盈亏平衡点的销售量=固定成本/单位边际贡献=20000/(10-6)=5000

销售金额=5000*10=50000

2)预计销售8000件。

安全边际量=8000-5000=3000

安全边际率=3000/8000

(1)已知边际贡献率,计算mn产品的销售比例。

m的销售比率=90000*30/(90000*30+81000*50)=40%(收入比不是销售量)

n的销售比率=81000*50/(90000*30+81000*50)=60%

加权平均边际贡献率=0.4*0.4+0.6*0.3=0.34

综合盈亏临界点销售额=1943780/0.34=5717000

m产品的保本销售额=5717000*0.4=2286800,销售量=2286800/30=76227

n产品的保本销售额=5717000*0.6=3430200,销售量=34302000/50=68604

2)安全边际=90000*30+81000*50-5717000=1033000

a的销售比率=400000/(400000+240000)=62.5%(收入比不是销售量)

b的销售比率=240000/(400000+240000)=37.5%

加权平均边际贡献率=0.2*0.625+0.4*0.275=0.275

综合盈亏临界点销售额=55000/0.275=200000

a的保本销售额=20万*0.625=125000

b的保本销售额=20万*0.375=75000

2023年经营杠杆系数=边际贡献/利润总额=60/20=3

2023年经营杠杆系数=边际贡献/利润总额=70万/30万=2.5

第四章。一、选择题。

1c,2b,3b,4d,5b,6a,7a,8d

五、计算题。

由于使用剩余生产能力生产零部件,因而不会增加固定制造费用,则自制零部件总成本为=18000(6+4.5+3)=18000*13.5=

外购零部件总成本=18000*15=

可见,零件自制比外购每个节约1.5元,自制比外购共节省27000元,则应采用自制方案。

1)用边际贡献分析如下:如接受该订单。

销售收入增加=200*70=14000元。

减:变动成本增加=200*50=10000元。

边际贡献增加=14000-10000=4000元。

在剩余生产能力无法转移的情况下,追加订货量为200件,在企业剩余生产能力范围内,不会增加固定成本。同时该特殊订单的**70元比产品单位变动成本(80-30)50元大,接受该特殊订单会给企业带来4000元的边际贡献,从而使企业多获得利润4000元,应接受特殊订单。

2)用边际贡献分析如下:如接受该订单。

销售收入增加=200*70=14000元。

减:变动成本增加=200*50=10000元。

专属成本增加=1000元。

相关收益增加=14000-11000=3000元。

在剩余生产能力无法转移的情况下,追加订货量为200件,在企业剩余生产能力范围内,同时该特殊订单的**70元比产品单位变动成本(80-30)50元大,但同时增加专属成本1000元,接受该特殊订单会给企业带来3000元的收益,应接受特殊订单。

3)用边际贡献分析如下:如接受该订单。

销售收入增加=200*70=14000元。

减:变动成本增加=200*50=10000元。

放弃的租金收入(机会成本)=5000元。

相关收益变动=14000-15000=-1000元。

在剩余生产能力无法转移的情况下,追加订货量为200件,在企业剩余生产能力范围内,同时该特殊订单的**70元比产品单位变动成本(80-30)50元大,如果接受该特殊订单,由此而放弃的租金收入5000元为接受订单的机会成本,因此,会给企业带来1000元的损失,不应接受特殊订单。

4)用边际贡献分析如下:如接受该订单。

销售收入增加=300*70=21000元。

减:变动成本增加=300*50=15000元。

专属成本增加=1000元。

放弃正常销售的边际贡献=50*100=5000元。

相关收益变动=21000-15000-1000-5000=0元。

在剩余生产能力无法转移的情况下,追加订货量为300件,超出剩余生产能力100件,同时该特殊订单的**70元比产品单位变动成本(80-30)50元大,如果接受该特殊订单,增加专属成本1000元,放弃正常销售100件产品放弃的边际贡献5000元,相关收益变动为0,企业可以接受也可以不接受,还需结合其他定性分析做出决定。

自制零部件。

变动成本增加=(10+3+2)*2000=30000

放弃的租金收入=2500元。

增加的专属固定成本=1200元。

相关总成本=30000+2500+1200=33700元。

外购零部件相关成本=18*2000=36000元。

可见,外购比自制节省2300元,应采用自制方案。

4.不需要做。

第五章。1d,2d,3c,4b,5b

第六章。1a,2b,3c,4b,5b,6d,7a,8d,9c,10c,11d,12c,13c,14c,15b,16c,17a,18b,第七章。

1d,2a,3c,4a,5a,6c,7c,8d,9a,10d,11a,第八章。

1c,2b,3a,4d,5a,6d,7b,8a,9a,10d五、

工资成本总差异=排印(500*4.5-400*5)+装订(700*3.5-800*3)=300

工资率差异=500*(4.5-5)+700*(3.5-3)=100

人工效率差异=(500-400)5+(700-800)*3=200

实际成本和标准成本的差异=255*0.55- 400*6标准用量*0.5=175

**差异=2500*(0.55-0.5)=125

数量差异=(2500-2400)0.5=50

固定制造费用支出差异=8.8万-10=-1.2万。

生产能力利用差异=(100000/10-7400)10=2.6万。

效率差异(7400-8000)*10=-0.6万。

第九章。1a,2b,3b,4b,5b,6d,7b,8c,9d,10d,11c,第十章。

1a,2c,3a,4d

《管理会计》A答案

管理会计 试卷a答案及评分标准。一 单选题 1 d 3 c 4 a 5 d 6 d 7 b 8 a 9 c 二 名词解释。1 相关范围是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。2 目标利润是指企业在一定时间内争取达到的利润目标,反映着一定时间财务 经营状况的好坏和经济效益高低的...

管理会计答案

1 将全部成本分为固定成本 变动成本和混合成本所采用的分类标志是什么分类法。标志是 成本的性态 2 在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是什么?依据是 最高的业务量 3 在变动成本法中,产品成本是指什么?变动法的产品成本指 直接材材 随产量变化的辅助材料 直接人工 随产量变化的辅助车...

管理会计答案

西安电大直属二分校补修课程测试题。工商管理本科 管理会计 测试题 参 一 单项选择题 c c d c c c a a a b 二 多项选择题 abcd bcde acd bde acd ac abce abcd bce ace 三 填空题。1 生产准备成本 存储成本 2 实数 数量销售收入 3 变动...