【周记】买东西周记。
我每年的寒暑假(除我在澳大利亚外)都要到外公外婆,我和外公外婆的感情非常深。我一岁就果到歙县直到幼儿园毕业。
婆婆是歙县中学的数学老师,很喜欢我,但对我要求很严格。经常带我去买书和练习册,对我的学习抓的很紧,但有时也会给我买吃的和穿的。这次又给我买了一双黑色带蝴蝶结的皮鞋,**80元。
买了2双袜子,每双10元。又在巴拉巴拉店里买了一件短袖衫50元。
问:一共用了多少元?
80+10×2+50=150(元)
答:一共用了150元。
有一次,我和外婆去百姓缘买吃的,我们买了2盒徐福记生产的凤梨酥,每盒8.5元,一包海苔花生,每包4.5元,一盒德芙巧克力,每盒39.8元。
问:一共花了多少元?
8.5×2+4.5+39.8=60.3(元)
答:一共花了60.3元。
回家后,又发现米不多了,我们又去粮店买米一包20斤,要64元。
问:一斤要多少元?
64÷20=3.4(元|斤)
答:一斤要3.4元。
然后,我们又去阳和与店买书,我买了4本《笑猫日记》,每本15元,打9折。
问:一共要多少元?
15×4×0.9=54(元)
答:一共要54元。
今天买了好多东西呀!
感谢您的阅读,祝您生活愉快。
买东西周记周记
今天,爸爸出去买东西了,下午回来时,他提着两个袋子,很神秘地对我说 猜猜我买了什么?是一套衣服和一盒巧克力!我说 我要吃巧克力!给我给我!爸爸又说 不行,你得回答对我的问题我才给你吃!我点了点头 快说快说!爸爸问我 我买了一套衣服,也就是一条裤子和一件衣服,衣服的价钱是裤子的两倍,衣服比裤子多85元...
周记大全初中周记高中周记
初中周记大全 篇一 刚刚告辞小学生活,转眼,又到了初中。走进中学,一切差不多上那样陌生,又是那样美好,新的老师,新的环境,新的同学,使我又觉得是如此的不真实。人们常讲 相遇,相会便是缘,冥冥之中自有天定。跨入中学,我们迎来了军训,迎来了教官。在这十天里,我们努力 坚持,不退缩,我们在学校的操场里洒下...
记事周记周记
记事周记 周记50字。周记50字篇一 轮滑。今天,哥哥给我买了双轮滑鞋,它全套都是粉红色的,有鞋 帽 护膝 护肘 护腕等。我很快把全套穿上,感觉很酷!我开始学着滑行,连摔跤都不慌,很好玩!全天我都有一种心花怒放的感觉。周记50字篇二 我和我的书包。在漫长的学期里,书包在一天一天地变胖,我在一天一天地...